Issuer Credit Research
Issuer Flash: Bank of Maharashtra
Issuer Flash: Bank of Maharashtra
レポート日: 2026-10-28 イベント日: 2026-10-26 イベント名: Q2/H1 FY2027 決算
1. Flash Conclusion
Bank of Maharashtraの9月期四半期決算は、最新のissuer_summaryで示した、一定の条件を伴う信用力改善の見方を裏付ける内容となった。利息収益の増加と問題債権残高の減少により、同行の損失吸収力は向上している。また、前四半期比では預金が貸出金を上回るペースで増加した。一方、預金構成の悪化、借入金の増加、引当金の戻入れによる利益押し上げが相殺要因となっている。さらに、連結決算では関連会社の多額の損失が利益を圧迫した。今回の決算は事業面での評価を強めるものの、現在の収益性や資金調達環境が持続すると想定する根拠にはならない。
2. Earnings and Provision Quality
10月26日の発表は、9月30日を期末とするFY2027第2四半期および上期の決算を対象としている。レビュー済みの単体財務諸表によると、四半期純利益は前年同期比41.4%増のINR 2,309.59 crore、引当前営業利益はINR 3,368.67 croreとなった。受取利息から支払利息を差し引いた純金利収入(NII)は、前年同期比21.8%増のINR 3,954.23 croreだった。同行が公表した国内純金利マージン(NIM)は6月期の3.85%から3.97%へ上昇し、経費率(cost-to-income ratio)は35.04%から33.73%へ改善した。コア収益の拡大と営業効率の改善により、資本に影響が及ぶ前に信用損失を吸収できる余力が高まっている。
ただし、表面上の利益成長率を評価する際には、引当金の質を考慮する必要がある。単体決算の税金を除く引当金・偶発損失関連費用は、6月期のINR 840.41 croreからINR 654.45 croreへ減少した。この数値は、投資家向けプレゼンテーションに記載された、法人税を含む引当金等の合計INR 1,059 croreとは対象範囲が異なる。同行は第1四半期に続き、第2四半期にもCOVID関連の偶発損失引当金INR 250 croreを戻し入れており、残高はINR 510 croreとなった。また、上期には予想信用損失(ECL)の影響見込みに備えてINR 500 croreの追加引当金を計上した。第1四半期には同引当金の計上はなかった。この積み増しは将来の損失に備えるバッファーを強化する一方、COVID関連引当金の戻入れは既存の準備金を取り崩して当期利益を押し上げるものである。いずれも、経常的な引当前利益の変化と混同すべきではない。同様に、プレゼンテーションに示された四半期信用コスト0.15%という指標も、すべての引当金項目を網羅しているわけではない。
連結利益については、別途評価する必要がある。関連会社損益の持分相当額および非支配持分を反映した後の利益はINR 2,136.48 croreと、前年同期比約28.0%増加したものの、単体決算の純利益約INR 2,310 croreを下回った。連結決算にはINR 173.48 croreの関連会社損失が含まれており、6月期の関連会社利益INR 2.78 croreから大きく悪化した。確認済みの財務諸表では損失額は把握できるものの、その発生要因は説明されていない。同行の直接的な事業収益力を評価するうえでは単体利益が最も明確な指標となるが、関連会社エクスポージャーもグループ全体の収益性に影響する。なお、上期に実施されたInvestment Fluctuation Reserve(投資価格変動準備金)から利益残高へのINR 1,091.10 croreの振替は、規則変更に伴う準備金の区分変更であり、新たな株式発行による資本調達でも、経常収益の発生を示すものでもない。
3. Asset Quality and Capital
グロス不良債権比率(Gross NPA ratio)は6月期の1.45%から1.25%へ、ネット不良債権比率(Net NPA ratio)は0.13%から0.12%へ低下した。これは単なる分母の拡大による改善ではない。単体ベースのグロスNPA残高もINR 4,434.28 croreからINR 4,113.55 croreへ減少している。投資家向けプレゼンテーションによると、第2四半期のグロスNPA新規流入額はINR 871 croreだったのに対し、減少額はINR 1,191 croreとなり、このうちINR 705 croreは回収および債権分類の正常化によるものだった。これらの動きは資産健全性の改善を裏付けている。ただし、引用したNPA増減表では、残りの減少額がどの経路によるものか個別に示されていない。減少額全体を回収実績として扱うことは、現金回収の成果を過大評価することになる。
全体的な改善の裏では、セクター間で状況に差が生じている。プレゼンテーションによると、MSME向け貸出のNPA比率は6月期の1.60%から1.79%へ、リテール向けは0.34%から0.37%へ上昇した。一方、農業向けは7.58%から6.00%へ改善した。また、貸出の急速な拡大により、新規実行債権の信用実績がまだ十分に蓄積されていない点にも留意が必要である。技術的償却済み債権を含む引当金カバレッジ比率(PCR)は、6月期の98.55%から98.53%へ小幅に低下した。これらの債権を除いたPCRは91.29%から90.82%へ低下している。したがって、表面上の高いカバレッジ比率を、貸借対照表上に残るNPA残高にそのまま適用することはできない。
単体ベースのCET1比率は5bp上昇して15.61%となった一方、総自己資本比率は13bp低下して18.51%となった。プレゼンテーションによると、リスク加重資産(RWA)総額はINR 217,396 croreからINR 226,415 croreへ増加した。また、同行は上期中に満期を迎えたINR 500 croreのTier II債を償還した。資本は引き続き重要な損失吸収バッファーとなっているものの、今四半期の好調な利益は総自己資本比率の上昇にはつながっていない。今後のバランスシート拡大については、利益成長だけでなく、内部留保、規制上の資本控除項目、自己資本の構成との関係で評価する必要がある。
4. Funding and Key Numbers
グローバル預金残高は前四半期比9.3%増のINR 376,407 croreとなり、グローバル総貸出金の同7.6%増、INR 329,359 croreを上回るペースで拡大した。公表された国内預貸率は、6月期の86.58%から82.85%へ低下した。これは四半期ベースでは好ましい動きである。ただし、国内預貸率をグローバル総貸出金とグローバル預金の比率と同一視することはできない。特に、海外貸出金がINR 8,106 croreからINR 18,095 croreへ増加している点に注意が必要である。
一方、資金調達構成はそれほど安心できる内容ではない。国内CASA残高はINR 174,576 croreへ増加したものの、国内預金に占めるCASA比率は48.51%から46.47%へ低下した。前年同期比でも、グローバル預金の増加率は21.5%にとどまり、グローバル総貸出金の29.6%を下回っている。借入金残高は6月期のINR 38,749 crore、前年同期のINR 24,924 croreからINR 47,890 croreへ増加した。法定開示の注記によると、同行は第2四半期にGIFT IBUを通じてUSD 500 millionの無担保外貨建て債券を発行しており、満期は2031年9月となっている。これは期間性資金の調達源を多様化する一方、為替リスクや借換リスクに関する検討事項も生じさせる。確認した開示資料からは、当該債券のヘッジ状況や契約上の保護条項の全容は確認できない。
| 指標 | June 2026 | September 2026 |
|---|---|---|
| 単体四半期純利益、INR crore | 2,020.19 | 2,309.59 |
| 関連会社損益反映後の連結四半期利益、INR crore | 2,023.32 | 2,136.48 |
| 単体グロスNPA残高、INR crore | 4,434.28 | 4,113.55 |
| 単体CET1比率 / 総自己資本比率 | 15.56% / 18.64% | 15.61% / 18.51% |
| 国内CASA比率 | 48.51% | 46.47% |
| グローバル借入金残高、INR crore、プレゼンテーションベース | 38,749 | 47,890 |
5. What To Watch Next
次の四半期では、COVID関連引当金の残高が減少するなかでも、NIIと営業効率の改善が利益を下支えし続けるか、ECLに備えたバッファーが十分であるか、関連会社損失が再発するかを確認する必要がある。信用リスクのモニタリングでは、新規不良債権化、回収とその他の要因によるNPA減少の内訳、MSMEおよびリテール向け貸出の指標悪化を重視すべきである。資金調達面では、CASAの維持状況、預金調達金利、海外貸出の伸び、借入金の満期構成を総合的に監視する必要がある。本レポートでは9月末のLCR、NSFRおよび流動資産の構成を独立に確認していないため、預金の増加ペースが加速したことだけをもって、流動性の耐性が確保されているとは判断できない。
単体決算の開示資料に示されたインド政府の持株比率73.60%は、引き続き政府支援への期待を評価するうえで重要である。ただし、政府による株式保有は、同行のすべての債務に対する明示的な保証を意味するものではない。シニア無担保債、Tier II債、AT1債の債権者は、それぞれ異なる契約上のリスクに直面している。今回の決算は発行体レベルでの損失吸収力を裏付けるものだが、現在のスプレッドおよび各証券の契約条件を確認しない限り、相対価値を判断したり、すべての証券に共通する投資推奨を行ったりする根拠にはならない。
6. Sources
- Bank of Maharashtra、Q2/H1 FY2027 unaudited reviewed financial results、2026年10月26日承認・提出。PDFの10ページおよび13ページ:それぞれ単体・連結財務諸表。INR lakh表示の数値をcroreに換算。16~20ページ:準備金、引当金、外貨建て債券発行、関連会社およびその他の注記。
- Bank of Maharashtra、September 2026 investor presentation、FY2027第2四半期・上期の資料、2026年10月28日取得。資料記載のスライド6、14、18および23~26:預金、引当金、バランスシート、信用コスト・PCRの定義、NPA増減表、セクター別指標、自己資本・RWA。
- Bank of Maharashtra、results press release、2026年10月26日、プレスリリース1~4ページ:グローバル事業、国内預貸率・CASA、NIMおよび主要決算数値。本レポートの会計上の利益および引当金の正確な数値については、プレスリリースの概数表示や集計範囲が異なる場合、法定財務諸表に準拠している。
- Bank of Maharashtra、official financial-results index、2026年10月28日確認:FY2026-27第2四半期の公式決算資料一覧および資料取得経路。